Резка изделий из цветных металлов: преимущества и недостатки

Содержание:

Декоративные изделия из цветного металла эффектно смотрятся и не подвержены коррозии. Среди всех известных способов получения заготовок для изготовления изделий является технологический процесс, называемый лазерной резкой. Именно его и использует наша компания Vikos для своих заказчиков. Кроме обработки цветных металлов нами так же проводится лазерная резка нержавейки, чёрных металлов в Москве и московской области.

Немного о технологии

Технологически, процесс резки основан на концентрации большого количества световой энергии высокой плотности (лазерного пучка сфокусированного системой линз) на исключительно малой площади. При воздействии лазера на лист заготовки, его температура повышается в точке воздействия луча, а затем структура металла начинает разрушаться или плавится (в зависимости от толщины материала и мощности луча). Лазер по заданному заранее чертежу проводит линию, отделяя полученную заготовку от основного полотна. Возможности оборудования позволяют выжигать самые замысловатые линии отреза.

Преимущества применения такой технологии очевидны:

  • При высокой скорости резки, есть возможность получать фигуры любой степени сложности, достаточно лишь загрузить файл с заранее изготовленным чертежом в управляющий блок лазера и запустить программу изготовления. Машина проделает все оставшиеся операции самостоятельно с минимальным уровнем погрешности (менее десятой доли миллиметра);
  • Малая отходность производства. Она держится на том, факте, что линия разреза исключительно тонкая и за счет этого на основной заготовке (листе металла) можно располагать чертежи необходимых изделий максимально плотно друг к другу, грамотно расходуя рабочую поверхность;
  • Возможность изготавливать изделия из сверхтонких и легкодеформируемых материалов. Для лазерной резки не нужно делать или покупать специальные формы (что при изготовлении небольших партий изделий значительно повышает конечную стоимость работы), а процесс обработки металла проводится без механического контакта;
  • Чистота среза. Лазерная обработка обеспечивает непревзойденно ровный и приятный глазу срез металла. Его не требуется обрабатывать дополнительно, товарный вид обеспечивается уже на этой стадии изготовления

Конечно, это лишь основные преимущества технологии лазерной резки при обработке цветного металла, и естественно, что есть в ее использовании и негативные моменты, впрочем, не столь страшные:

  • При необходимости изготовки и обработки крупных партий изделий, дешевле использовать штамповку. Лазер потребляет гораздо больше энергии, а от того стоимость одной детали получается выше.
  • Использование резки имеет пределы по толщине обрабатываемого полотна металла, в том числе и минимальный порог. Так латунные и медные изделия можно резать лазером только в пределах 0,2–15 мм, алюминия и сплавы на основе него в рамках 0,2–20 мм. Лист нержавейки толщиной более 50 мм лазером так же уже не разрезать.

Как видно, минусы не столько критичные, и нисколько не уменьшают преимуществ лазерной резки перед другими технологическими способами изготовления сложных изделий из металлов, многие нюансы зависят от используемого оборудования.

Предложение от компании Vikos

Изготовление изделий методом лазерной резки требует наличия оборудования. Если Вы задаётесь вопросом где можно заказать лазерную резку цветных металлов, то Компания Vikos располагает всем необходимым инструментом и аппаратурой для проведения самых сложных работ.

Вы можете выполнить резку в компании Vikos даже с использованием нашего сайта, для этого достаточно обратиться к нам любым удобным способом.

С нами у Вас откроется возможность сделать заказ на изготовление изделий из цветного и чёрного металла любой сложности. Все нюансы обсуждаются с заказчиком методом переписки или телефонного звонка. Заказ выполняется только в соответствии с пожеланиями заказчика по чертежам, которые предварительно согласовываются. Оплата работы может так же производиться удаленно.

Узнать подробнее
Сообщение директору


×