Оборудование для мойки машин

Содержание:

С каждым годом число автомобилей существенно увеличивается, независимо от величины населенного пункта. В связи увеличением транспортного потока, появляются и новые организации, связанные с обслуживанием авто. Одним из таких предприятий является автомойка. В последнее время популярность приобрели автоматические мойки самообслуживания.

Когда это выгодно?

Подобная мойка выгодна, если она устанавливается на территории, где выходит большая пропускная способность транспорта. Некоторые организации открывают подобную мойку, заключая договора с предприятиями, обладающими внушительным автопарком. Естественно, мойки рассчитаны и на частных клиентов. Более высоким спросом пользуются моечные комплексы, работающие на высоком давлении. Если рассматривать особенности, которые нужно учитывать при открытии автомойки, то наиболее важным фактором является месторасположение. При правильном подходе этот фактор сказывается на успешности бизнеса в положительном ключе. В этом плане стоит учесть следующие нюансы:

  1. Фасад мойки должен соответствовать облику окружающей территории.
  2. Удаление от трасс и улиц, где отмечается большая интенсивность движения.
  3. Размеры помещений.
  4. Наличие необходимых коммуникаций.

Автомойки самообслуживания

Когда мойка расположена удобно, на ней регулярно будет отмечаться большое количество клиентов. Потому лучше расположить установку на оживленной территории. При этом мойку должно быть видно со стороны, идеально, если она будет просматриваться с дороги. Часто мойки располагаются на территории сервисных центров. Численность установок для одной машины напрямую зависит от отведенной под мойку территории. Также стоит задуматься и о том, что должно иметься место для организации складского помещения. Подумать нужно о водоочистных сооружениях, а также о месте для кассы.

Достоинства

Стоит рассмотреть основные достоинства подобной мойки:

  1. Для подобного варианта будет достаточно одного оператора, который будет следить за работой оборудования и состоянием мойки. Весь процесс является автоматизированным.
  2. Работать мойка может круглые сутки.
  3. По времени мойка транспорта занимает совсем немного.

При выборе оборудования стоит учитывать, что оно стоит недешево. Можно полистать каталог, посмотреть основные расценки на необходимое оборудование. За счет большого транспортного потока обеспечивается быстрая окупаемость. При необходимости ремонта таких изделий запчасти можно приобретать под заказ.

Как выбрать оборудование?

Это перспективное направление, которое не так давно стало распространяться на территории нашей страны. Тенденция самообслуживания активно развивается, хотя в европейских странах она существует уже более 25 лет. Смысл заключается в том, что любому желающему автолюбителю предоставляется оборудование для мытья машины. Это довольно удобный вариант, многим легче помыть машину самостоятельно, чем обратиться за помощью к сотруднику стандартной мойки. Оборудование может создаваться различными изготовителями. Лучше отдавать предпочтение надежным качественным устройствам. Так автомойка проработает на протяжении длительного времени. Оптимальным размещением мойки считаются места вблизи парковок, спальные районы, оживленные улицы. Отлично, если существует возможность расположить мойку на въезде в город.

Рассматривая состав мойки, стоит выделить панель управления, это одна из наиболее важных частей. У мойки имеется нагревательная составляющая, которая необходима в холодное время года. Панель управления нужна для того, чтобы выбирать необходимые услуги и оплатить товары.

Стоит выделить основные составляющие:

  1. Котел, предназначенный для обогрева воды.
  2. Моечный блок, он должен быть качественным, это основная составляющая мойки.
  3. Для того чтобы экономились моечные средства, можно использовать систему для умягчения воды.
  4. Блок управления для теплого пола.
  5. Насосы высокого давления.
  6. Очистка воды, для этого предназначается специальная система.
  7. Пистолеты для мойки.
  8. Система, которая носит название AntiFrost, она нужна для полноценно работы мойки в зимнее время года.
  9. Компьютер, который предназначается для управления панелью, оборудованием.

Если говорить о вопросе стоимости, то во многом она зависит от изготовителя оборудования. При этом отмечается тенденция, что отечественные агрегаты стоят значительно дешевле, а европейское оборудование — дороже.

Число моечных постов может быть любым. Все зависит от площади участка. Специалисты говорят о том, что для обустройства двух постов мойки требуется 250 квадратных метров. При выборе оборудования старайтесь ориентироваться на собственные интересы. Комплексы различаются по принципу работы. Если в виду имеется контактный способ, то предполагается мытье при помощи стандартной щетки. Бесконтактный вариант предполагает подачу эмульсии под высоким давлением. Пенный способ мытья подразумевает использование активной пены, которая способна удалить грязь даже в труднодоступных местах. Более дорогостоящей является пенная технология, а более дешевой считается щеточная. Но нужно учитывать, что бесконтактная мойка занимает больше времени.

Сообщение директору


×